top of page

Новости и пресс-релизы о программе SAGE

Для размещения информационных материалов на сайте SAGE необходимо связаться с представителями координационного центра

Результаты юбилейного X Всероссийского конкурса SAGE 2013

21 апреля 2013

20 апреля 2013 года в столице игр SAGE Туле прошел X Всероссийский конкурс предпринимательских школьных проектов. В десятый раз команды сошлись в борьбе за право представлять Россию на международном кубке SAGE.

20 апреля 2013 года в столице игр SAGE Туле прошел X Всероссийский конкурс предпринимательских школьных проектов. В десятый раз команды сошлись в борьбе за право представлять Россию на международном кубке SAGE.

 

В честь юбилейных игр координационный центр SAGE в России разработал инновационную модель дистанционного проведения национального конкурса. В рамках данного формата отчетные материалы команд (видеозапись выступления, презентация и письменный отчет) были размещены на сайте (www.distant.tepi.ru). Сам конкурс проходил в режиме он-лайн конференции, при которой команды, их наставники и выдвинутые члены жюри находились в разных точках страны, а в зале, где проходил сам конкурс, присутствовали только основная судейская коллегия, которая задавала вопросы участникам и выставляла оценки в режиме реального времени.

 

SAGE – это некоммерческая международная образовательная программа, обучающая школьников социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса. Об этом еще раз напомнил основатель программы профессор калифорнийского университета доктор Курт ДеБерг, открывая X игры SAGE в России своим напутствием из ночного Сан-Франциско.

 

Присутствие высокого гостя, а также наблюдателей из других стран, включая Китай, стало возможно благодаря технической базе МБОУ–лицея № 4 и интеллектуальному потенциалу НОУ ТЭПИ, создавшим программное обеспечение для проведения конкурса.

 

В конкурсе приняли участие 4 команды, представившие свои проекты социального предпринимательства. В отличие от социально-ответственного бизнеса, часть доходов от которого тратится на благотворительность, в самой основе социального предпринимательства заложена социальная инициатива. Это может быть либо вовлечение социально-незащищенных слоев населения в рабочий процесс, либо создание продукта, который напрямую решает социальные проблемы. Таким образом, социальное предпринимательство является источником социальных программ, в которых затем участвует социально-ответственный бизнес.

 

Команда из Москвы представила проект интернет-магазина дизайнерских изделий из экологически-чистых материалов, вся прибыль от реализации которых направлялась на благотворительность. Эта идея прекрасно отразилась в названии проекта Доброе Дело!

 

Команда Сухой Лог представила проект, который команда разрабатывает уже три года. Проект посвящен производству и реализации изделий из экологически-чистых материалов: гипс, дерево, мел и участию команды в различных социальных программах.

 

Команда города Полевской представила актуальный и очень серьезный проект дистанционного обучения по принципиально-новой образовательной концепции.

 

Тульская команда представила проект распространения социальной информации через систему QR-кодов, которую назвала CityCode 71.

 

Компетентное жюри, под председательством Заместителя председателя Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрия Николаевича Яковлева оценивало значимый социальный эффект представленных проектов, использование привлеченных ресурсов, проявление социальной и гражданской ответственности, соответствие концепциям устойчивого развития в условиях современной рыночной экономики, а также наличие стратегии развития проекта. Победителем конкурса стала команда из Тулы, которая получила право представлять Россию на международном кубке SAGE 2013, который будет проходить в Абудже, Нигерия.

 

Координационный центр SAGE в России благодарит партнеров проекта, без которых проведение мероприятия было бы невозможно: Министерство образования Тульской области; Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку; Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Тульская торгово-промышленная палата; Тульское региональное отделение Международного центра экономического и бизнес-образования; МГУ имени М.В.Ломоносова и другие экономические, политические и общественные организации.

 

Координационный центр SAGE в России приглашает спонсоров для участия в судьбе тульской команды, которая представит Россию на международном кубке SAGE.

Please reload

Итоги Всероссийского конкурса школьных предпринимательских проектов «Школьники за продвижение глобального предпринимательства» в номинации "Социальное предпринимательство" и "Социально-ответственный бизнес"

Дорогие участники сообщества SAGE Russia! Наступил декабрь, и нам очень хочется поделиться с Вами важными событиями в жизни SAGE , которые произошли этой осенью

20 апреля 2013 года в столице игр SAGE Туле прошел X Всероссийский конкурс предпринимательских школьных проектов. В десятый раз команды сошлись в борьбе за право представлять Россию на международном кубке SAGE.

20 апреля 2013 года при поддержке Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике пройдет юбилейный X отборочный турнир для участия в международном конкурсе «Школьники за продвижение глобального предпринимательства»

1/2

Please reload

bottom of page